Исходная форма глагола Инфинитив (Infinitivo)


Инфинитив — это исходная форма глагола. Простой глагол — это основа испанского языка. Существует 3 формы спряжения глаголов. I спряжение —ar, II спряжение —er, III спряжение —ir. Инфинитив возвратных глаголов оканчивается на возвратную частицу —se. Сложный инфинитив образуется с помощью глагола haber + participio pasado.

Спектр употребления инфинитива довольно широк. Например, придаточное предложение, подлежащее которого совпадает с подлежащим главного предложения, а сказуемое главного, выражено глаголом, выражающим чувства (lamentar, alegrarse, sentir), может быть заменено инфинитивом с прямым дополнением или другими второстепенными членами предложения, которые к нему относятся.

  • Sentimos mucho que no podamos comprarlo. — Sentimos mucho no poder comprarlo.
  • Me alegro de que vuelva a visitar Espa?a. — Me alegro de volver a visitar Espa?a.